7-й клас
Сфера спілкування: «Публічна»
Тематика ситуативного спілкування:
«Німеччина: знайомство з визначними місцями Берліна»
Урок № 1
Мета: актуалізувати
вивчений, ввести та первинно закріпити лексичний матеріал за темою;
формувати комунікативну компетентність учнів:
розвивати навички роботи з текстом (читання та сприйняття на слух), розвивати
навички усного мовлення (бесіда за текстом) та письма;
формувати соціокультурну компетентність учнів;
виховувати позитивне ставлення до вивчення видатних
пам’яток німецької
культури та архітектури.
Обладнання: мультимедійна дошка,
диск з електронною презентацією, аудіопрогравач, диск з аудіозаписом,
роздатковий матеріал (картки з завданнями), тематичні картинки, учнівські
зошити та словнички.
Хід
уроку.
Begrüßung
Lehrer: -Guten Tag!
Die Kinder: -Guten Tag!
Lehrer: -Setzt euch!
Die Kinder: -Ich setze mich!
Lehrer: Wie geht es euch
heute?
(
Учні піднімають смайлики)
Wiederholung
Mundgymnastik (Motivation)
Lehrer: Ich habe einige
Fragen für euch:
1. Welche deutsche Städte kennt ihr?
( Frankfurt, Bonn, Berlin, Hamburg…)
2. Wie heißt Deutschlands
Hauptstadt?
( Berlin)
3. Wo befindet sich der Reichstag?
( Berlin)
4. Berlin ist die interessanteste Stadt in
Deutschland, und man kann darüber viel sprechen. Also, was meint ihr, wie heißt
unser heutiges Thema?
Die Kinder: Unser Thema heißt
“Berlin”.
Lehrer: Ja, das Thema heißt
„Berlin“.
Hauptteil
Lehrer: Hier
an der Tafel ist etwas Interessantes für euch! Hören wir.
(на слайді текст, діти слухають його в запису)
Berlin.
Berlin ist die Hauptstadt das Deutschland.
Das Stadtwappen ist der berühmte Bär.
In Berlin leben rund 3,1 Millionen Menschen.
Berlin ist eine Stadt der Kultur. Über 70
Museen und Schlösser, über 30 Galerien, 32 Theater, Opern erfreuen Tausende
von Besucher.
Zu den schönsten Sehenswürdigkeiten gehören der
Berliner Dom, das Brandenburger Tor, die Nikolaikirche, der Neptunbrunnen,
die Museumsinsel.
|
Lehrer: Welche Wörter sind für euch unbekannt? Nennt
diese Wörter.
Die Kinder: Das Stadtwappen
berühmt
das Museum
das Schloß
der Besucher
erfreuen
der Dom
das Tor
der Brunnen
gehören
die Sehenswürdigkeit
Lehrer: Danke. Diese Wörter sind an der Tafel. (Слова представлені
за допомогою
електронної презентації (див у розділі Презентації)
Analysieren
wir! Wie
übersetzt man diese Wörter?
Lehrer:
Und wie können wir alle diese schöne Dinge nennen?
(Sehenswürdigkeiten)
(Вчитель оцінює
роботу учнів)
Lehrer: Macht eure
Vokabelhefte auf und schreibt diese Wörter.
Hausaufgabe
Macht eure Tagebücher auf und schreibt die
Hausaufgabe: Wörter lernen.
Turnpause
Und jetzt machen wir eine Pause und gehen durch Berlin
spazieren. Steht auf, marschiert und nennt, was ihr seht. Zum Beispiel: Ich
sehe ein Museum. ( Ще раз, але в іншому
порядку, йдуть
слайди та діти називають те, що бачать)
Lehrer: Danke. Setzt euch. Wir arbeiten weiter. Jetzt
lest ihr den Text noch einmal und dann macht ihr die Aufgaben zu diesem Text.
Ihr habt drei Minuten.
Aufgabe 1.
Falsch oder richtig. falsch richtig
1. Berlin
ist die Hauptstadt Deutschlands.
2. Die
Stadtfahne ist der berühmte Bär.
3. In
Berlin leben rund 5,1 Millionen Menschen.
4. Berlin
ist eine Stadt der Kultur.
5. In
Berlin sind viele Sehenswürdigkeiten.
Aufgabe 2.
Ergänze die Sätze. Nimm die neuen Wörter.
1. Das___________________ ist
der berühmte Bär.
2. In Berlin sind viele ___________________________________.
3. Das sind
__________________,__________________,______________,
4. Sie erfreuen Tausende von
_______________________.
5. Zu den schönsten
Sehenswürdigkeiten gehören der Berliner ______, das Brandenburger _______, der
Neptun____________, die Museumsinsel.
Wir kontrollieren diese Aufgaben. … Diese Aufgabe macht
ihr sehr gut.
(Вчитель оцінює роботу учнів)
Aufgabe 3.
Hörverstehen. (Лунає
аудіо запис)
Hört aufmerksam zu und antwortet auf die Frage.
Berliner Tiergarten.
Berlin ist nicht nur eine lebendige Stadt, sondern
auch die grünste Stadt Deutschlands. Er ist eine Stadt die
Natur. Parks und Gärten gibt es in verschiedenster Form: Freizeitparks,
Stadtparks, Schlossparks sowie die Forste und Waldgebiete. Ideal für die
Erholung zwischen Stadtbesichtigung, Museumsbesuchen und Shoppingtouren.
Was den New Yorkern der Central Park und den Londonern
der Hyde Park, ist den Berlinern der Tiergarten. Er sind 3km breite und 1km
tiefe „Lunge der Stadt“ wie eine innerstädtische Insel. Und diese Insel ist am
Wochenende der Treffpunkt der Stadt. Die Menschen joggen, skaten,
Fußball spielen, ein Spaziergang machen, sich sonnen hier. Hier sind nicht nur Bäume,
Sträucher und Grünflächen, aber auch viele Sehenswürdigkeiten.
Die Fragen:
1. Warum nennt man Berlin eine
Stadt der Natur?
2. Wo treffen sich die
Menschen am Wochenende?
3. Was machen die Menschen
dort?
4. Was ist im Tiergarten?
(Вчитель коментує
роботу учнів та виставляє оцінки)
Hausaufgabe
Die Information über Berlins Sehenswürdigkeiten
vorbereiten (6-8 Sätze)
Zusammenfassung.
Урок № 2
Мета: вживати у мовленні та
у письмі вивчений лексичний матеріал;
провести первинний контроль
засвоєння лексичного матеріалу;
формувати комунікативної
компетентність учнів: розвивати навички сприйняття на слух, усного мовлення
(обговорення почутого) та письма;
формувати соціокультурну
компетентність учнів;
формувати вміння працювати в
команді;
виховувати вміння цінувати культурну
спадщину всіх народів.
Обладнання: роздатковий матеріал
(картки з завданнями), тематичні картинки, аудіопрогравач та аудіозапис,
учнівські зошити та словнички, дошка.
Хід
уроку.
Begrüßung
Lehrer: -Guten Tag!
Die Kinder: -Guten Tag!
Lehrer: -Setzt euch!
Die Kinder: -Ich setze mich!
Lehrer: Wie geht es euch
heute?
( Учні піднімають
смайлики)
Wiederholung
Mundgymnastik (Motivation)
Lehrer: Wir lernen unser Thema weiter und sprechen
über die Stadt Berlin.
Kinder, ihr arbeitet heute in
drei Gruppen. Jetzt sehen wir, wer in welcher
Gruppe arbeitet. (die Kinder nehmen Blätter mit den
Zahlen 1,2 oder 3)
Und jede Gruppe bekommt ein
Kreuzworträtsel und arbeitet mit ihm.
1
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D
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|||||||||||||||||
2
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E
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|||||||||||||||||
3
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U
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|||||||||||||||||
4
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T
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|||||||||||||||||
5
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S
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|||||||||||||||||
6
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C
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|||||||||||||||||
7
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H
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8
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L
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|||||||||||||||||
9
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A
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|||||||||||||||||
10
|
N
|
|||||||||||||||||
11
|
D
|
1) Berliner…
2) Diese Parks und
Gärten … Tausende von Menschen.
3) Hier sind Wasser.
4) Brandenburger …
5) Wo befinden sich
verschiedenen historischen Sachen?
6) Wer geht ins Museum?
7) Dieser Dichter sind …
8) Dieses Gebäude ist so
alt und schön.
9) Wo ist ein Bär
gemalt?
10) Der Tierpark …
Berlin.
11) Wie heißen
berühmte Plätze der Stadt?
(Додаток 1)
Lehrer: Ich will eure Hausaufgabe sehen. Gebt
mir bitte eure
Hefte mit dieser Arbeit.
(Вчитель оцінює роботу учнів з кросвордами та повертає
зібрані зошити, вже з перевіреним домашнім завданням)
Turnpause
Und
jetzt machen wir eine Pause. Wir singen unsere Lieblingslied und machen
Gymnastik. Wer möchte an
die Tafel gehen? (Додаток
2)
Hauptteil
Lehrer: Wir leben in
Berlin. Zu uns fahren Gäste und wir wollen ihnen etwas Interessantes in Berlin zeigen. Also,
jede Gruppe macht ein Projekt und überlegt an die Fragen:
1. Welche drei
Sehenswürdigkeiten möchtet ihr zeigen?
2. Was erzählt ihr über
diese Sehenswürdigkeiten?
3. Mit welchem Verkehrsmittel fahrt
ihr?
Aufgabe
1.
Jeder Schüler erzählt
oder liest seiner Gruppe die Information über Berlins Sehenswürdigkeiten, die
er für heute vorbereitet. Die Kinder wählen drei Sehenswürdigkeiten für
Projekt.
Aufgabe 2.
Діти
розподіляють обов’язки: хтось добирає
картинки, хтось оформлює проект, хтось проведе екскурсію. Під час роботи вчитель лише
консультує, підходячи до кожної групи, відповідає на запитання.
Hausaufgabe
Projekte vorstellen.
Zusammenfassung
Додаток1
1
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D
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O
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M
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|||||||||||||||
2
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E
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R
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F
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R
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E
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U
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E
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N
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3
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B
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R
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U
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N
|
N
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E
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R
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4
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T
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O
|
R
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5
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M
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U
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S
|
E
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U
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M
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6
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B
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E
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S
|
U
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C
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H
|
E
|
R
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||||||||||
7
|
B
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E
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R
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Ü
|
H
|
M
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T
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8
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S
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C
|
H
|
L
|
O
|
ß
|
||||||||||||
9
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S
|
T
|
A
|
D
|
T
|
W
|
A
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P
|
P
|
E
|
N
|
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10
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G
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E
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H
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Ö
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R
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E
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N
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|||||||||||
11
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S
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E
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H
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E
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N
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S
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W
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Ü
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R
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D
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I
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G
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K
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E
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I
|
T
|
E
|
N
|
Урок № 3
Мета: вживати у мовленні,
узагальнити та систематизувати вивчений лексичний матеріал;
провести
проміжний контроль засвоєння лексичного матеріалу;
формувати
комунікативної компетентність учнів: розвивати навички сприйняття на слух,
усного мовлення (монологічне та діалогічне висловлювання) та письма;
формувати
соціокультурну компетентність учнів;
формувати вміння
працювати в команді;
виховувати вміння
цінувати культурну спадщину всіх народів.
Обладнання: роздатковий матеріал
(картки з завданнями), учнівські творчі проекти, індивідуальне мовне портфоліо,
аудіопрогравач та аудіозапис тематичні картинки, учнівські зошити та словнички,
дошка.
Хід
уроку.
Begrüßung
Lehrer: -Guten Tag!
Die Kinder: -Guten Tag!
Lehrer: -Setzt euch!
Die Kinder: -Ich setze mich!
Lehrer: Wie geht es euch
heute?
( Учні піднімають
смайлики)
Mundgymnastik (Motivation)
Lehrer: Wir arbeiten heute noch mit unserem Thema.
Zuerst nennt ihr die Wörter und wir machen Assoziationstabelle.
Sehenswurdigkeiten
(Вчитель оцінює роботу учнів)
Hauptteil
Lehrer: Wir beginnen jetzt
eure Projekte über die Stadt Berlin zu presentieren. Welche
Gruppe möchte beginnen?
( Учні представляють
свої проекти за
групами. Дві
інші групи уважно стежать за презентацією, готують та ставлять запитання.)
(Вчитель оцінює роботу учнів)
Turnpause
Lehrer: Und jetzt machen wir eine Pause.
Kinder,
ihr weißt schon so viel über die Stadt Berlin. Und weiter arbeiten wir mit
eurem Sprachenportfolio. (Arbeit
mit dem Sprachportfolio) Macht
es auf Seite 5 auf und schreibt, was ihr über Berlin erzählen mochtet.
Gut, macht eure Sprachenportfolio zu und gebt mir.
Hausaufgabe
Den Aufsatz „Warum mochte ich nach Berlin
fahren“ in
das Heft schreiben.
Zusammenfassung
6 –
й клас
Сфера спілкування: Особистісна
Тематика ситуативного спілкування: «Школа»
Мета:
- ввести та опрацювати
лексику за темою «Школа. Шкільні приладдя» у різних мовленнєвих ситуаціях;
- формувати
комунікативну компетентність учнів: розвивати навички
усного мовлення, аудіювання та письма;
- формувати навички
роботи в команді;
- формувати навички
культури спілкування.
Обладнання: підручник WIRA1,
мутимедійне обладнання, мутимедійна презентація, магнітофон, роздатковий
матеріал, учнівські зошити та словнички.
Хід
уроку
І.
Організаційний момент.
(Слайд 1)
Lehrer: -GutenTag!
Die Kinder: -Guten Tag!
Lehrer: -Setzt euch!
Die Kinder: -Ich setze mich!
ІІ. Мовленнєва розминка.
(Слайд 2)
Lehrer: Sagt mir, bitte, welcher Wochentag ist
heute?
Wie viele Stunden habt ihr heute?
Welche Fächer habt ihr heute?
Ihr habt viele verschiedene Schulsachen auf
eurem Tisch. Welche?
VielenDank!
ІІI.Мотивація
та визначення теми і мети уроку.
Lehrer: Am Morgen habe ich einen
Zeichentrickfilm gesehen (2:10- 5:10).Wollen wir jetzt ihn zusammen sehen. Aber
zuerst seht ihr nur ein kleines Teil. https://www.youtube.com/watch?v=CkprrfOWv8M
Also, was meint ihr, wie heißt unser Thema?
K: «Schule»
L: Richtig. Und unser heutige Unterthema ist «Schulsachen».
Ihr kennt schon einige Wörter zu diesem Thema,
aber nicht alle. Und heute lernen wir in unserer Stunde noch andere Wörter.
(Слайд 3)
ІV. Основна
частина.
L: Jetzt seht ihr den ganzen Zeichentrickfilm,spricht
die Wörter nach und macht die Aufgabe, die auf dem Blattpapier ist. Hier gibt
es die Wörter aus dem Zeichentrickfilm. Markiert unbekannte Wörter!(Учні
дивляться мультфільм,повторюють слова, виконують завдання)
Aufgabe 1.
MarkiertunbekannteWörter!
die Schule
|
der Radiergummi
|
||
der Bleistift
|
das Buch
|
||
die Fahne
|
die Tafel
|
||
die Glocke
|
die Kreide
|
||
der Lehrer
|
der Tafelreiniger
|
||
das Klassenzimmer
|
die Erdkugel
|
||
die Weltkarte
|
der Füller
|
||
der Kalender
|
die Farbe
|
||
das Pult
|
die Buntstifte
|
||
die Schultasche
|
der Pinsel
|
||
das Papier
|
Lest unbekannte Wörter!(Учні
читають слова. Потім ці слова з’являються на слайдіз
картинками)
(Слайд 4)
die Schultasche(pl)
der Bleistift (-e)
der Radiergummi (-s)
Macht eure Vokabelhefte auf und schreibt diese Wörter!
Aber das sind nicht alle Wörter für heute. Macht eure
Lehrbücher auf Seite 93. Nennt unbekannte Wörter, die hier sind! (der
Kugelschreiber, der Spitzer,
der Textmarker, der Filzstift (-e), das Mäppchen,
dieMappe (-n))
(Слайд 5)
Schreibt diese Wörter auch in eure Vokabelhefte.
Фізкультхвилинка.
(Слайд 6)
Und jetzt machen wir eine Pause. Wir hören ein Lied
und machen Gymnastik.
(Ein Lied „Hast du alles mit?“)
V. Робота в групах.
(Слайд
7)
L: Weiter arbeitet ihr in den Gruppen. Bildet bitte3
Gruppen nach eurem Wunsch.
Aufgabe 1.
Bau die Wörter wieder zusammen. WieheißtderArtikel?Ihr
habt 4 Minuten.
blei – mäpp –marker – zer – stift – kugel –schul
–tasche–spit – pe – schreiber – chen– radier –– stift – gummi – filz –map –
text
1. die Mappe
2. ____________________ 6._____________________
3. ____________________ 7.
____________________
4. ____________________ 8.
____________________
5. ____________________
9._____________________
der Bleistiftder Filzstift
das Mäppchender Kugelschreiber
der Textmarkerder Radiergummi
der Spitzerdie Schultasche
Prüfen wir diese Aufgabe.
Aufgabe 2.
(Слайд 8)
Seht auf den Dia. Das ist ein Tiger. Er heißt Toni.
Was meint ihr, was liegt in der Tonis Schultasche? Macht eine kleine
Erzählung.Nemmt neue Wörter. Beginnt so: Das ist Tiger Toni. Er hat eine
Schultasche. In seiner Schultasche sind…
Und jetzt sehen wir einen kleinen Zeichentrickfilm und
kontrollieren, was hat Toni in seiner Schultasche. Ihr ergänzt auch die
Tabelle. Das ist Aufgabe 2.
Toni Schulsachen (Zeichentrickfilm – 1:06)
Ihr habt 2 Мinuten,
um diese Aufgabe zu machen.
Ergänze die Tabelle!
Schulsachen
|
Wie viel?
|
Springseil
|
1
|
Prüfen wir diese Aufgabe.
Aufgabe 3.
Ihr habt Bilder mit Unterschriften. Stellt diese
Bilder in der richtigen Reihenfolge.
Wer ist am schnellsten?
Auf dem Dia ist das Bild mit der richtigen
Reihenfolge. Kontrolliert diese Aufgabe.
Diese Aufgabe macht ihr sehr
gut.
V. Домашнє
завдання.
Also, ihr habt die Blätter mit dem Text und den
Bildern. Ihr könnt ein Comic nach dem Text oder ein eigenes Comicüber
Schulsachen bilden. Das ist eure Hausaufgabe. Macht eure Tagebücher auf und
schreibt die Hausaufgabe.
VI. Підсумки уроку.
Ihr arbeitet alle sehr gut. Eure Antworten
waren voll. Aber sehen wir welche Gruppe wie viel Karten hat. Die Gruppe
… hat … Karten und bekommt eine 12, die Gruppe … hat … Karten und bekommt eine
11 und die Gruppe … hat … Karten und bekommt eine 10für die Arbeit in der Stunde.
Sind alle einverstanden?
Also, Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt sehr gut gearbeitet. Sagt mir bitte, was können wir schon
gemacht? (Wir können Video sehen, neue Wörter sprechen, in den Gruppen
arbeiten, ein Comic machen)
Und welche neuen Wörter habt ihr erfahren?
8 – й клас
Сфера спілкування: «Особистісна»
Тематика ситуативного спілкування: «Шкільне життя.
Шкільна система в Німеччині та Україні»
Мета:
- вжити вивчену за темою лексику
у різних мовленнєвих ситуаціях;
- формувати комунікативну
компетентність учнів: розвивати навички
- усного мовлення, аудіювання та
письма;
- формувати соціокультурну
компетентність учнів;
- формувати навички роботи в
команді;
- формувати навички культури
спілкування.
Обладнання: мутимедійне
обладнання, мутимедійна презентація, комп’ютери, комп’ютерна
навчальна програма, дошка, роздатковий матеріал, учнівські зошити та словнички.
Хід уроку
І Організаційний момент.
Lehrer: -Guten Tag!
Die Kinder: -Guten Tag!
Lehrer: -Setzt euch!
Die Kinder: -Ich setze mich!
Lehrer: Liebe Kinder! Heute
arbeiten wir zusammen. Ich heiße Inna Jurijiwna. Ich arbeite in der
Schule 3. Mein Lieblingsfach ist Deutsch. Natürlich will ich etwas von
euch hören. Mich interessiert: wie heißt ihr, wie alt seid ihr, in welcher
Klasse lernt ihr, was ist euer Lieblingsfach?
Bei der Antwort benutzt bitte
diese Tabelle! (Слайд 1)
Vielen Dank!
ІІ Мотивація та визначення теми уроку.
Lehrer: Mich interessiert, Kinder,
wie geht es euch heute? Auf euren Tischen liegen drei Gesichter. Zeigt, welche
Laune habt ihr jetzt. … Danke.
(
Учні піднімають смайлики)
Und meine Laune heute ist so schön wie hier.
Am Morgen habe ich ein wunderschönes
Lied gehört. Wollen wir jetzt es zuhören und mitsingen. Hier sind die Texte.
Nehmt bitte und singen wir zusammen. (
Діти слухають та співають)
Sagt mir bitte, hat euch das Lied
gefallen? Und noch eine Frage: habt ihr alles in der Schule mitgebracht?
Und welche Fächer habt ihr heute?
Welche Fächer lernt ihr überhaupt
in der Schule?
Kinder, wisst ihr,
welche Fächer lernen die Schüler in Deutschland?
Sagt mir bitte, möchtet ihr noch
etwas über Schulen in D-land erfahren?
Also, was meint ihr, wie heißt unser
Thema?
(Слайд
2)
ІІІ Основна частина.
1. Аудіювання:
А) передтекстовий етап (робота за схемою «Система
шкільної освіти в Німеччині»)
Also, Kinder, hier ist etwas Neues und Interessantes:
das Schulsystem in Deutschland. Sagt mir bitte, welche Schultypen gibt es?
---
Und mich interessiert, wie ist das Schulsystem in der
Ukraine?
Welche Schultypen kennt ihr?
---
Und jetzt arbeitet ihr an Computern und ich gebe euch
Anweisen, aber das mache ich Ukrainisch.
Danke. Und jetzt nehmt bitte Plätze an Computern und
macht die Aufgabe.
Links habt ihr die Fragen und rechts die Varianten:
wählt, was ist richtig für D-d und für die Ukraine. --- Analysieren wir. Wasja,
lies bitte Welche Schultypen gibt es in D-d. Fedja, welche Schultypen sind in
der U. Sind alle einverstanden? Danke.
Б) текстовий етап
Ich habe noch eine interessante Information für euch.
Ich habe sie von Monika aus Köln bekommen. Seht bitte an! (Слайд
3) (Додаток
)
Und jetzt seht ihr noch einmal an und macht die
Aufgabe am Computer: wählt die richtigen Varianten. Aber zuerst seht bitte die
Aufgabe schnell durch. --- Danke, Kinder, sehen wir an. --- Und jetzt macht
bitte die Aufgabe, ihr habt zwei Minuten. --- Analysieren wir.
В) післятекстовий етап:
Monika hat gefragt, wie ist das Schulsystem in der
Ukraine? Geben wir die Antwort! Wählt die richtigen Varianten in der Reihe 3.
Ihr habt 2 Minuten. ---
Analysieren wir.
Danke, Kinder! Ihr alle habt gut gearbeitet, aber
---------- waren die Besten!
2. Фізкультхвилинка.
Kinder, jetzt machen wir eine kleine Turnpause. Steht
bitte auf! Wir singen und turnen.
3. Створення проектів.
Kinder, ihr arbeitet jetzt in zwei
Gruppen. Teilt bitte in 2 Gruppen nach eurem Wunsch.--- Ihr macht 2 Projekte:
1. Schulsystem in D-d
2. Schulsystem in der Ukraine
Welche Gruppe möchte Schulsystem in D-d
präsentieren? ---
Ihr bekommt ein Blatt Papier und Filzstifte. Ihr sollt Schultypen zeichnen
und über Schulsystem
erzählen. Benützt bitte die Tabelle mit richtigen Antworten. Jemand zeichnet,
jemand analysiert die Information aus der Tabelle, jemand erzählt. Ihr habt 10
Minuten.
Bitte präsentiert eure Projekte. Welche Gruppe möchte
beginnen?
Danke.
Mir haben beide Projetke gut gefallen. Ihr habt ein
schönes Bild gemalt und alle Informationen über Schulsystem in Deutschlald und
in der Ukraine gegeben. Eure Antworten waren voll. Darum gebe ich euch heute 12
für die Arbeit in der Stunde. Sind alle einversctanden?
IV. Домашнє
завдання
Und jetzt kommt eure Hausaufgabe: eine Antwort an
Monika schreiben und über Schulsystem in der Ukraine erzählen, etwa 16 Sätze.
Ist alles klar? Dann macht eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe!
V. Підсумки
Also, Kinder, unsere Stunde ist zu Ende. Ihr habt sehr gut gearbeitet. Sagt mir bitte, was haben wir heute
gemacht? (Wir haben Video angesehen, Text gehört, Testarbeit und Projekte
gemacht, gesprochen, neue Information über Schulsystem in Deutschland bekommen)
Und was Neues habt ihr über Schulsystem in Deutschland
erfahren? (Schultypen, Alter der Schüler, Schuljahrbegiin, Ferientermine,
Noten, Abitur)
Auf den Tischen seht ihre Sprachenportfolios. Habt ihr
schon mal mit Portfolio gearbeitet? Auf der Seite 1 sollt ihr die Information
über sich selbst schreiben und ein Foto kleben. Das macht ihr zu Hause.
Schreibt diese Information in Tagesbücher.
Und jetzt schreibt ihr bitte auf der Seite 2, was habt
ihr heute über Schulsystem in Deutschland erfahren.
Danke!
Auf euren Tischen liegen drei Gesichter. Zeigt, welche
Laune habt ihr jetzt.
So schön!
Danke für die Stunde! Auf Wiedersehen!
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